陸上部5月の結果

2021年5月6日
活動の記録(5月) 2021シーズン ◎自己新
           
第4回谷三三五記念陸上競技大会 05月01日 備前市総合運動公園
           
種目 記録 順位 選手名 出身中学 学年
100m 13.12(-2.5) 5位 山本実夢 総社西 2年
  13.27(-2.5) 6位 髙比良歩奈 倉敷西 2年
           
備中地区予選会 05月03日 四十瀬
           
種目 記録 順位 選手名 出身中学 学年
100m 13.32(-4.1) 通過 安井明日香 総社東 2年
200m 27.21(-2.5) 通過 平岡優花 西大寺 1年
400m 1.02.49◎ 通過 坂本小春 金浦 1年
  1.07.19 通過 土倉夕佳 倉敷西 1年
1500m 5.31.41 通過 中道汐里 鴨方 3年
走幅跳 5m45(+3.7) 通過 丸田紬月 邑久 2年
  3m78(+5.5)   石原涼華 桜が丘 1年
           
備中支部大会 05月04日 四十瀬
           
種目 記録 順位 選手名 出身中学 学年
100m 12.84(-2.1) 1位 丸田紬月 邑久 2年
  12.99(-0.1) 2位 坂本小春 金浦 1年
  13.03(-2.1) 3位 山本実夢 総社西 2年
  13.15(-2.1) 4位 平岡優花 西大寺 1年
  13.36(-2.1) 6位 石原涼華 桜が丘 1年
  14.63(-3.0)   藤井玲弥奈 総社東 1年
  14.92(-3.4)   玉田藍理 倉敷東 1年
200m 26.47(+1.4) 1位 平岡優花 西大寺 1年
  26.81(+2.0)◎ 2位 坂本小春 金浦 1年
  26.84(+1.4) 3位 石原涼華 桜が丘 1年
3000m 12.03.67 2位 中道汐里 鴨方 3年
100mH 18.19(+0.0) 2位 伊久爾子 吉備 1年
400mH 1.07.49 1位 葛原沙知 中山 2年
走高跳 1m51 1位 高比良歩奈 倉敷西 2年
  1m48 3位 葛原沙知 中山 2年
三段跳 11m07(+0.8) 1位 丸田紬月 邑久 2年
  10m53(+0.6) 4位 高比良歩奈 倉敷西 2年
砲丸投 9m40 1位 児島里奈 児島 3年
  8m63 2位 藤井玲弥奈 総社東 1年
円盤投 29m12 1位 児島里奈 児島 3年
4×100mR 48.82 1位      
  丸田・山本・髙比良・平岡    
4×400mR 4.09.91 1位      
  葛原・坂本・丸田・石原    
  4.11.19 2位      
  山本・平岡・土倉・髙比良    
           
今後の予定          
  5月 28日~30日:県総体(シティライト)    

ソフトテニス・備中支部総体(学校対抗)

2021年5月6日

決勝戦は中央同士の戦いに

53日(月)に倉敷運動公園(四十瀬)で備中支部総体倉敷地区学校対抗戦が行われました。全体で22チームが参加し、本校からはABCD4チームが参加しました。

予選リーグがあり、CDチームはいずれも11敗のリーグ2位と健闘しましたが、残念ながら決勝トーナメントに進むことはできませんでした。ABチームは予選リーグ1位で決勝トーナメントに進出しました。

決勝トーナメント1回戦 中央B -0 倉敷古城池A

        準決勝 中央A -0 倉敷南A

            中央B -0 倉敷商業A

         決勝 中央A -0 中央B

ソフトテニス・県総体倉敷地区予選

2021年5月6日

県大会に7ペア出場決定

52日(日)に県総体(個人)倉敷地区予選が倉敷運動公園(四十瀬)で行われました。

本校からは11ペアが出場し、ベスト16以上に7ペア入ることができ県大会出場を決めました。その後、何度もファイナルゲームにもつれる厳しい戦いを制した、守谷・柴田ペアが優勝、2位に国原・森田ペア、ベスト4に1年生ペアの山本和・藤井ペアが入ることができました。

 

福祉科1年生感染症対策の授業

2021年4月30日

福祉科1年生は4月23日 生活支援技術の授業で感染症予防の授業を行いました。

まずは、普段の手洗いをした時の自分の手の汚れをブルーライトで確認しました。

衛生的な手洗いの方法を学び、手首や指の間をしっかり洗ったのち、もう一度、汚れを確認しました。

ガウンとゴム手袋の着脱の練習もしました。不潔な部分に触れないように気を付けながら行いました。

 

 

福祉科2年生手浴、爪切りの実習

2021年4月30日

福祉科2年生は4月22日 介護福祉基礎Aの授業で、フェイスシールドを着用して感染症対策を取りながら、手浴と爪切りの実習をしました。
ベッド上でリラックスしての手浴は、手先がぽかぽかして、「気持ちいいからもっとしていたいな」という声が聞こえました。

爪切りの実習では、他人の爪を切ることに緊張しながら、慎重に爪切りをしました。

最後にハンドマッサージを行いました。実習先の利用者さんに実際にできるように練習をしました。

陸上部4月の結果

2021年4月26日

4月の大会結果

10・11日岡山県記録会、17日倉敷記録会に参加し、2021年のシーズンインとなりました。

2試合とも雨や強風の悪コンディションでしたが、

走幅跳で丸田が5m70を跳び、U18日本選手権の参加資格記録を突破しました。

福井でのインターハイに向けて、頑張っていきます。

岡山県記録会兼国体選考会  4月10・11日  シティライトスタジアム

種目   記録     選手名( 出身中学) 学年
100m 12.79(+1.6) 8位  丸田紬月 (邑久) 2年 ・・・自己新
13.08(-0.2)    髙比良歩奈 (倉敷西) 2年・・・自己新
13.08(-3.0)    吉國陽花( 新見第一) 3年
13.12(-3.0)   安井明日香 (総社東) 2年
13.25(-3.0)    山本実夢 (総社西) 2年
13.30(-0.5)    坂本小春 (金浦)1年
13.35(-3.0)    平岡優花 (西大寺) 1年
200m 25.92(-0.6) 3位  吉國陽花( 新見第一) 3年
26.52(-1.4)    安井明日香( 総社東) 2年
26.64(-2.1)    山本実夢( 総社西) 2年
26.88(-1.8)    髙比良歩奈(倉敷西)2年
27.41(-0.6)    平岡優花 (西大寺) 1年
28.66(-0.6)    花岡汐音 (味野) 2年
400m 58.92 2位    吉國陽花 (新見第一) 3年
1.01.90      安井明日香 (総社東) 2年
1500m 5.33.80     中道汐里 (鴨方) 3年
100mH 17.90(-0.8)   花岡汐音 (味野) 2年
300mH 51.76      花岡汐音 (味野) 2年
走高跳 1m53 2位    髙比良歩奈 (倉敷西) 2年
走幅跳 5m41(+0.3) 1位  丸田紬月 (邑久) 2年
5m30(-0.4) 2位  山本実夢 (総社西) 2年
三段跳 11m14(+1.9)2位  丸田紬月 (邑久) 2年・・・自己新
円盤投 29m82 6位   児島里奈 (児島) 3年
4×100mR 48.24 1位     山本・兼高・安井・吉國

第1回倉敷記録会  4月17日  四十瀬

種目 記録     選手名  ( 出身中学) 学年
100m 13.19(-0.9)  髙比良歩奈 (倉敷西) 2年
13.13(-0.3)  丸田紬月  (邑久) 2年
13.23(-0.2)  山本実夢  (総社西) 2年
13.50(-0.9)  坂本小春  (金浦) 1年
13.59(-0.2)  平岡優花  (西大寺 )1年
15.20(-1.2)  伊久爾子  (吉備) 1年
15.43(-0.5)  藤井玲弥那 (総社東) 1年
200m  26.86(+0.6)  山本実夢 (総社西) 2年
27.10(-0.5)  髙比良歩奈 (倉敷西) 2年
27.80(+0.6)  平岡優花  (西大寺) 1年
走幅跳 5m70(+1.6) 1位 丸田紬月 (邑久) 2年 ・・・自己新:U18日本選手権参加資格記録突破
砲丸投 10m07   児島里奈  (児島) 3年・・・自己新

 

バドミントン部 岡山県春季大会

2021年4月21日

令和2年度 岡山県高等学校バドミントン競技春季大会

日時 令和2年4月19日(土)、20(日)

場所 笠岡総合体育館、岡山市総合文化体育館

 

試合結果

シングルス

優勝 吉川天乃(健スポ2年)

準優勝 中原鈴(健スポ3年)

第3位 長谷川歩佳(健スポ2年)

第4位 竹原遼(健スポ3年)

第5位 江見日和菜(健スポ2年)

第6位 志知夕里菜(健スポ2年)

第7位 田中夢理(健スポ2年)

第8位 森天瞳(普通科3年)

ベスト16 岩井美沙希(健スポ3年)、尾﨑羽音(健スポ2年)、末井優里菜(健スポ2年)

ベスト32 山川美咲(健スポ2年)、安延心結(健スポ1年)

祝入学!令和3年度倉敷中央高校入学式

2021年4月12日

祝 入学! 令和3年度倉敷中央高校入学式

 

令和3年4月8日(木)、保護者の皆様のご臨席のもと、入学式を挙行いたしました。高校生277人、専攻科生37名が、大きな希望と期待を胸に入学しました。

 

 

 

 

第33回介護福祉士国家試験について

2021年4月8日

令和3年3月26日に合格発表がありました。

受験生37名 全員合格!!

昨年に引き続き2年連続で全員合格となったのは、福祉科始まって以来の快挙です。

クラスみんなで励まし合い、よく頑張りました。

お世話になった実習施設の皆様、応援してくださった先生方、温かく見守ってくださった保護者の方、ありがとうございました。

第49回全国高等学校選抜バドミントン大会(福島大会)

2021年4月8日

 

結果報告

 

日時 令和3年3月25日(木)~28日(日)

場所 福島県郡山市 宝来屋郡山総合体育館

 

試合結果      団体 3位!!

中原(健スポ3年)、吉川(健スポ2年)

森(普通科3年)、竹原(健スポ3年)

志知(健スポ2年)、尾﨑(健スポ2年)

山川(健スポ2年)、長谷川(健スポ2年)

 

応援ありがとうございました!

多くの方の支えと仲間のおかげでチームの目標であったベスト4に入賞することができました。夏に開催されるインターハイに向けて、今ある課題に取り組み、仲間同士で励まし合いながら日々精進していきたいと思います。『 キャプテン   3年 中原 鈴 』

 

ダブルス 準優勝!!!

中原鈴(健スポ3年)・吉川天乃(健スポ2年)ペア

高校に入学して、インターハイが中止となり、初めての全国大会でした。無観客ということもあり、あまり実感が湧かない面もありますが、今の自分たちの実力は発揮できたと思います。私はダブルスの経験もまだまだ浅く、実力の差を感じる試合でもありました。これからは夏に向けて「心・技・体」全てにおいて成長できるよう、この一年で感じた当たり前に練習できることのへの感謝の気持ちを忘れず、日々の練習を大切に頑張っていきたいと思います。

『2年 吉川 天乃』

~ 確固たる信念 ~