大会日程 : 令和4年12月24日(土)~12月30日(金)
会 場 : 武蔵野の森総合スポーツプラザ
試合結果
女子シングルス1回戦、倉敷中央高校OGの香山未帆先輩(BIPLOGY)とインターハイ優勝の3年吉川天乃が対戦しました。第1ゲーム21-14、第2ゲーム21-18で惜しくも敗れました。
インターハイ女子ダブルス3位の志知・江見ペアは予選敗退となりましたが、今後もバドミントンを継続する上で貴重な経験となりました。
大会日程 : 令和4年12月24日(土)~12月30日(金)
会 場 : 武蔵野の森総合スポーツプラザ
女子シングルス1回戦、倉敷中央高校OGの香山未帆先輩(BIPLOGY)とインターハイ優勝の3年吉川天乃が対戦しました。第1ゲーム21-14、第2ゲーム21-18で惜しくも敗れました。
インターハイ女子ダブルス3位の志知・江見ペアは予選敗退となりましたが、今後もバドミントンを継続する上で貴重な経験となりました。
日時 令和4年11月19日(土)、20日(日)
場所 津山総合体育館
5位 安延(健スポ2年)・西原(健スポ2年)
6位 竹之内(健スポ2年)・竹原(健スポ1年)
ベスト32 中藤(健スポ2年)・城戸(健スポ1年)
沖(健スポ1年)・松岡(健スポ1年)
4位 安延 心結(健スポ2年)
年明け、1月6日より広島県で開催される全国選抜中国地区予選会に出場します!
日時 令和4年10月1日(土)、2日(日)
会場 倉敷体育館
試合結果
9位 中藤(健スポ2年)・城戸(健スポ1年)
10位 沖(健スポ1年)・松岡(健スポ1年)
来月の県大会に向け、新チームで切磋琢磨しがんばります!
栃木県で行われる第77回 国民体育大会「いちご一会とちぎ国体」への出場が決定しました。
日程:令和4年10月7日(金)〜10日(月)
場所:栃木県立県北体育館 (大田原市)
【少年女子監督】
尾﨑 勝久 先生(本校保健体育科教諭)
【少年女子選手】
吉川 天乃さん(健康スポーツコース3年)
江見 日和菜さん(健康スポーツコース3年)
尾﨑 羽音さん(健康スポーツコース3年)
日程:令和4年10月6日(木)〜10日(月)
場所:カンセキスタジアムとちぎ
栃木県総合運動公園陸上競技場 (宇都宮市)
【少年女子選手】
髙比良 歩奈さん(健康スポーツコース3年)
少年女子共通 走高跳
丸田 紬月さん(健康スポーツコース3年)
少年女子共通 走幅跳
木梨 光菜さん(健康スポーツコース1年)
少年女子B 100m・100mH
先日の全国高校総体「徳島インターハイ」において、輝かしい結果を残したキャプテン尾﨑羽音さんとシングルス優勝の吉川天乃さんに大会を振り返っての感想を頂きました。
第41回全日本ジュニア選手権バドミントン選手権大会岡山県予選会
日時 令和4年8月7日(日)〜10日(水)
場所 笠岡総合体育館、岡山市総合文化体育館
結果報告
女子個人対抗ダブルス
第5位 安延(健スポ2年)・竹之内(健スポ2年)
女子個人対抗シングルス
第5位 竹原 舞(健スポ1年)
第6位 安延 心結(健スポ2年)
3年生の先輩方が引退して初めての試合でした。自分達にできることを1つずつ積み重ねて、成長できるようがんばっていきます!!
令和4年7月29日(金)全校登校日に合わせて、バドミントン部のインターハイ報告会が行われました。
新型コロナ感染対策のため各ホームルーム教室にオンライン配信で行われました。
個人対抗シングルスの56年ぶりの優勝をはじめとして、学校対抗(団体戦)の第3位、個人対抗ダブルスの第3位の報告が行われました。
昨日までの激戦の疲れを感じさせぬ笑顔の選手たちの胸には、各種目のメダルが輝いていました。
選手たちの誇らしげな姿にそれぞれのホームルーム教室からは大きな拍手が送られました。
報告会の後には、校長室での結果報告が行われました。
令和4年度の全国高校総体(インターハイ)は、「躍動の青い力 四国総体 2022」として、徳島県を中心に四国4県で開催されています。
バドミントンは総合開会式の翌日・7月24日(日)から7月28日(木)の期間で徳島県で実施されました。
第65回中国高等学校バドミントン選手権大会
日時 令和4年6月24日(金)〜26日(日)
場所 ジップアリーナ岡山
第3位 尾﨑・吉川
第3位 田中・長谷川
第3位 志知夕里菜
第61回 岡山県高等学校総合体育大会バドミントン競技
第65回 中国高等学校バドミントン選手権大会県予選会
第73回 全国高等学校バドミントン選手権大会県予選会
第77回 国民体育大会 県第2次予選会
日時 令和4年6月4日(土)、5(日)、11日(土)
場所 瀬戸町総合運動公園体育館、笠岡総合体育館
準優勝 尾﨑(健スポ3年)・吉川(健スポ3年)
第3位 田中(健スポ3年)・長谷川(健スポ3年)
第5位 末井(健スポ3年)・山川(健スポ3年)
ベスト16 竹之内(健スポ2年)・安延(健スポ2年)
竹原(健スポ1年)・西原(健スポ1年)
ベスト32 中藤(健スポ2年)・城戸(健スポ1年)
準優勝 志知夕里菜(健スポ3年)
第3位 江見日和菜(健スポ3年)
第4位 山川美咲(健スポ3年)
第5位 長谷川歩佳(健スポ3年)
第6位 田中夢理(健スポ3年)
第7位 末井優里菜(健スポ3年)
ベスト16 尾﨑羽音(健スポ3年)、安延心結(健スポ2年)、竹原舞(健スポ1年)
ベスト32 竹之内萌(健スポ2年)、西原莉理衣(健スポ1年)
中国高校バドミントン選手権大会が6月24日(金)より、岡山県(ジップアリーナ岡山)にて開催されます。
地元の応援を胸に、各々が力を発揮できるよう精一杯頑張ります。最後までシャトルを追いかける姿をご覧ください!
第61回 岡山県高等学校総合体育大会バドミントン競技 備中支部東部(倉敷)地区予選
日時 令和4年5月7日(土)、8(日)
会場 岡山県立倉敷青陵高等学校、岡山県立倉敷中央高等学校
試合結果
団体 優勝
ダブルス 優勝 吉川(健スポ3年)・尾﨑(健スポ3年)
準優勝 志知(健スポ3年)・江見(健スポ3年)
第3位 田中(健スポ3年)・長谷川(健スポ3年)
第4位 山川(健スポ3年)・末井(健スポ3年)
第7位 竹之内(健スポ2年)・安延(健スポ2年)
第8位 竹原(健スポ1年)・西原(健スポ1年)
第20位 中藤(健スポ2年)・城戸(健スポ1年)